Azul Cobalto

Guanajuato

Durante la administración de Rodríguez Vallejo han sido asesinados al menos 318 agentes, de los cuales 200 eran municipales y 33 eran estatales.

Registros Totales
Homicidios

390

2024:
25

Mujeres

13

2024:
5

Francos (Descanso)

63.0%

2024:
17%

Homicidios Totales Registrados por Institución
Municipal

247

2024: 19
38.7%

Estatal

43

2024: 1
66.7%

Ministerial

37

2024: 0

Guardia Nacional

11

2024: 0

Penitenciario

12

2024: 0

Vialidad

38

2024: 4
25.0%

Homicidios por Año
2012

0

%

2013

0

%

2014

0

%

2015

0

%

2016

0

%

2017

16

%

2018

66

312.5%

2019

71

7.6%

2020

73

2.8%

2021

51

-30.1%

2022

42

-17.6%

2023

46

9.5%

2024

25

-45.7%

Variación Anual (Con graficado 2017 - 2024)
Municipales

6.9%

31 vs 29

Estatales

0.0%

3 vs 3

Ministeriales

-80.0%

1 vs 5

Penitenciarios

0.0%

0 vs 0

Tránsito

0.0%

4 vs 4

Guardia Nacional

400.0%

5 vs 1

Tendencia Semanal (1 año)
Situación (1 año)

Riesgo de ser asesinado


Durante 2023 un policía de Guanajuato tuvo 12.2 veces más probabilidades de ser asesinado que un civil.

Situación por Institución (Servicio, Descanso, Indefinido)
Top 5
Homicidios/Riesgo
Año Total Riesgo
2024 25 0.264 %
2023 46 0.486 %
2022 42 0.444 %
2021 51 0.539 %
2020 73 0.771 %
Homicidios por Municipio
(Tendencia Anual)
Municipio Total Variación
Celaya17112.5%
Tarimoro5150.0%
San Francisco del4300.0%
San Miguel de30.0%
Irapuato3-62.5%
Suicidios por Municipio
Totales desde 2017
Municipio Total
Leon1
Guanajuato1
Tarimoro1
Homicidios Registrados por Municipios
Municipio Totales Municipales Estatales Ministeriales Vialidad Penitenciario PF/GN
Celaya8159441003
Irapuato482977302
Leon332533200
Salamanca23722750
Silao de la Victoria191621000
Villagran181251000
Apaseo el Alto18762300
Valle de Santiago151110030
Guanajuato12245100
Tarimoro12900300
San Francisco del Rincon10800100
Penjamo10402220
Cortazar10630100
Salvatierra10801100
Yuriria10801001
Acambaro7510100
San Miguel de Allende6201003
San Luis de la Paz6600000
Jaral del Progreso6402000
Abasolo5211100
Comonfort5400001
San Jose Iturbide5202001
Apaseo el Grande4110200
Uriangato3201000
Jerecuaro3030000
Romita3201000
Dolores Hidalgo2200000
Pueblo Nuevo2000020
Santa Cruz de Juventino Rosas1100000
Santiago Maravatio1100000
Manuel Doblado1100000
Moroleon1100000